photo_2023-07-18_17-43-34 photo_2023-07-18_17-43-35photo_2023-07-18_17-43-36

 

Для жителей Ростовской области медицинская помощь станет доступнее благодаря медчатам.

 

В Ростовской области созданы медицинские чаты в мессенджере «Телеграм». Жители могут задать вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, а представитель медорганизации даст ответ в течение двух часов. Отметим, что назначение лечения и медицинские советы в чате получить нельзя. Чаты созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Главная задача проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения.
«Медицинские учреждения Ростовской области используют все возможные каналы связи с жителями, чтобы каждый мог обратиться в медорганизацию удобным ему способом. Теперь, помимо всего прочего, стала возможной коммуникация через чаты в «Телеграм», что особенно удобно ввиду роста популярности этого мессенджера. Жители смогут сообщить о проблемах, с которыми они столкнулись, и получить ответ в течение двух часов, что повысит доступность медицинской помощи», — сообщил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.
Чаты созданы в каждом муниципальном образовании Ростовской области. Чат работает ежедневно с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу. Ссылки на все чаты размещены на сайте регионального Министерства здравоохранения, на информационных стендах и сайтах лечебных учреждений.

«Медицинский чат позволит оперативно решать проблемы, возникающие у жителей при обращении за медицинской помощью. Мы нацелены создать условия для принятия системных проактивных мер органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными палатами, пациентскими организациями. Также планируется реализация мероприятий, направленных на повышение уровня правовой грамотности населения», — рассказал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.
Пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области. За этот период в медчатах рассмотрено более 100 000 обращений. Федеральный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и организационной поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

 

 

image1

A4-Vakz-vopros-otvet_1_1_ A4_no_somneniya-001

Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Вакцинация — главное оружие

Быть или не быть

 

Вся правда о вакцинации (см. видео)

Анна Косова

Алексей Федоров

Светлана Водяницкая 

Евгения Ковалева

Кирилл Прощаев

Светлана Трофимова 

Нац_проекты_лого_син

 Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»

1 декабря это и день памяти всех жертв болезни, и день ее профилактики и просвещения общества. Просвещение не только позволит сдержать распространение вируса, но и предотвратит стигматизацию ВИЧ- положительных людей.

На сегодняшний день COVID-19 является серьезным заболеванием, и все люди, живущие с ВИЧ, должны выполнять все рекомендуемые профилактические меры, чтобы минимизировать воздействие и предотвратить заражение вирусом, вызывающим COVID-19. Надо учитывать, что пожилые люди, живущие с ВИЧ, или люди, живущие с ВИЧ с проблемами сердца или легких, могут подвергаться более высокому риску заражения вирусом и иметь более серьезные последствия.

инфографика СТОПСПИД_1

Всемирный день борьбы с остеопорозом — уникальная возможность объединить людей во всем мире для того, чтобы обратить внимание на тяжелые последствия, вызванные остеопорозом и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

photo_2021-10-19_16-20-01

  YHYuPOzZ26c

 

Питание больного с сердечной недостаточностью

памятка для населения

Диспансеризация (памятка)

Профилактика зависимости от капель для носа

image2

# ковид. алкоголь. самоизоляция

2020-06-05_13-07-45

Уважаемый респондент!
Общероссийская общественная организация по профилактике и лечению наркологических заболеваний «Российская наркологическая лига» и общественная организация «Стройная» Россия приглашают вас принять участие в анкетном опросе, цель которого изучить отношение населения к употреблению алкоголя в период пандемии. Все анонимны и будут использованы в обобщенном виде. Мы дорожим мнением каждого участника опроса. Из Ваших ответов складывается реальная картина повседневной жизни. Просим Вас внимательно ознакомиться с формулировкой вопросов и тот ответ, которым Вы считаете наиболее подходящим.

слайд-0 Советы родителям!

Признаки употребления наркотических веществ, что делать ?

Профилактика наркомании среди несовершеннолетних .

Памятка педагогу 

Советы подросткам 

Куда обратиться за помощью

Алгоритм действия

АЛКОГОЛЬ

                                                                                        Приложение

Алкоголь — это психоактивное вещество с вызывающими свойствами. Вредное употребление алкоголя приводит к серьезным болезням, социальному и экономическому бремени в обществе. Безвредной дозы алкоголя не существует. Минимальная, не представляющая вреда для здоровья доза алкоголя — это полное отсутствие алкоголя.

Во всем мире от вредного употребления алкоголя ежегодно умирает 3 миллиона человек, что составляет 5,3% всех смертей.

По данным доктора медицинских наук  Немцова А.В. с употреблением алкоголя в России связано:

  • 72,2% убийств
  • 67,7% смертей от цирроза печени
  • 60% смертей от панкреатита
  • 42,1% смертей от самоубийства
  • 23,3% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

В Ростовской области на конец 2019 года зарегистрировано 38 604 человека, страдающих алкогольной зависимостью и  состоящих на динамическом наблюдении в наркологическом диспансере.

По вопросам профилактики и лечения алкогольной зависимости следует обращаться по адресам:

— Областной наркологический диспансер в г.Ростове-на-Дону, ул.Баумана,38 Анонимный кабинет психиатра для детей и взрослых.  Запись на прием по телефонам: 8(863) 240-42-57  и  8 903 402 70 24.

— Азовский филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер» г. Азов, ул. Пирогова, 9, тел 8(86342)44-755

— Гуковский филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер» г.Гуково, ул. Кутузова, №55/ул. Лазо, №33. тел. 8(86361) 5 93 04

— Волгодонской филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер» г. Волгодонск, ул. Степная, дом №181, тел. 8(86392) 7 63 88

— Таганрогский филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер» г. Таганрог, ул. Сергея Шило, 239, корпус 1, тел. 8(86343)38-024

— Шахтинский филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер» г. Шахты, пер. Комиссаровский, дом №95, 8(86362)2 25 54

 ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ,  ОБ  АЛКОГОЛЕ.

  • Вредное употребление алкоголя является причиной более 200 заболеваний и травм.
  • В целом 5,1% глобального бремени болезней и травм приходится на алкоголь, что измеряется в годах жизни с поправкой на инвалидность (DALY).
  • Потребление алкоголя вызывает относительно раннюю смерть и инвалидность.  В возрастной группе 20–39 лет примерно 13,5% всех случаев смерти связаны с употреблением алкоголя.
  • Существует причинно-следственная связь между вредным употреблением алкоголя и рядом психических и поведенческих расстройств, других неинфекционных состояний, а также травм.
  • Последние причинно-следственные связи были установлены между вредным употреблением алкоголя и распространенностью инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, а также течением ВИЧ / СПИДа.
  • Помимо последствий для здоровья, вредное употребление алкоголя приносит значительные социальные и экономические потери отдельным лицам и обществу в целом.

image1 01 декабря «Всемирный день борьбы со СПИД»        «Сердце для жизни». скачать-поздравительную-открытку-на-ден-serdca.xxl